Впервые проводившийся в Раквере (центральная Эстония) инфодень сети трудового посредничества Европейского Союза EURES на тему возможностей трудоустройства в странах Скандинавии и Финляндии вызвал небывалый ажиотаж. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 января, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на репортаж корреспондента Raadio 4. По его словам, актовый зал городского Дома культуры был забит до отказа, а длинные очереди к консультантам не спадали до конца мероприятия. Подавляющее большинство пришедших на мероприятие - молодежь и студенты местных вузов, учащиеся городского технического училища. Среди обратившихся к консультантам корреспондент увидел сотрудников городской больницы, которые интересовались возможностями работы по профессии в Финляндии.

В то же время многие из пришедших на презентации стран-работодателей людей среднего и старшего возраста ушли, так как не могли понять выступающих на английском языке консультантов. Мероприятие проводится EURES совместно с эстонской государственной Кассой по страхованию от безработицы и является традиционным: предыдущие мероприятия этой серии в других городах Эстонии вызвали не меньший ажиотаж.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Эстонию ежедневно в поисках лучшей доли покидают 16 человек, почасовая оплата труда в Эстонии - одна из самых низких в Евросоюзе. За семь месяцев 2012 года эстонскую армию по собственной инициативе покинуло более 200 кадровых военных, недовольных низкими зарплатами и уровнем жизни.