Наталья Карпович, экс-депутат Государственной Думы V созыва (фракция "Единая Россия"), ныне возглавляющая Фонд защиты детства, намерена от имени Фонда обратиться к президенту России Владимиру Путину по поводу 100 сирот - детей-инвалидов, которые уже успели познакомиться с американскими семьями, желающими их усыновить, но из-за вступления в силу "антимагнитского закона", процесс усыновления был остановлен и до судов дело не дошло. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о своем намерении обратиться от имени Фонда к президенту Карпович заявила сегодня во время видеомоста между Москвой и Санкт-Петербургом, который был посвящен проблеме бэби-боксов.

Наталья Карпович пояснила, что к обращению будет приложен список детей: "Я говорю только о тяжелых инвалидах, у многих детей даже нет конечностей, они нуждаются в сложном протезировании, в США его смогут сделать, у этих детей меньше всего шансов стать счастливыми здесь".

Карпович считает, что каждый из этих ста случаев должен быть рассмотрен индивидуально в МИДе РФ. При этом Карпович отмечает, что, как ей кажется, "информация у президента насчет этих детей необъективная и недостоверная" и в этой ситуации Карпович "сделала хотя бы маленькую попытку защитить детей".

Наталья Карпович считает, что создание Министерства по делам семьи и защиты детей оправдало бы себя в России, при этом экс-депутат и многодетная мать считает, что "надо не органы опеки расширять, а дать возможность исполнять социальные задачи по помощи семье общественным организациям". "Это опыт не только современной Европы, но и царской России", - подчеркнула Карпович.