Президент Аргентины Кристина Киршнер не поддалась давлению Израиля, сообщил 30 января израильский русскоязычный интернет-ресурс Рolosa.co.il.

Кристина Киршнер жестко отклонила требование Израиля предоставить объяснения по поводу создания комиссии совместной с Ираном по расследованию обстоятельств теракта в здании еврейской общины в Буэнос-Айресе в 1994 году.

Киршнер передала свой отказ через посла в Тель-Авиве, который, в свою очередь, был вызван в МИД Израиля для дачи объяснений.

29 января Министерство иностранных дел Израиля потребовало от властей Аргентины официальных разъяснений по поводу создания вместе с Ираном комиссии для расследования теракта в Еврейском центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Посол Аргентины в Израиле вызван в МИД для разъяснений по этому поводу, а посол Израиля в Буэнос-Айресе с той же целью попросила о встрече с аргентинским министром иностранных дел. МИД Израиля уже заявил, что создание комиссии при участии Ирана вряд ли поможет установлению справедливости, так как это создает возможность затянуть работу следователей на неопределенный срок. Вдобавок, их выводы не считаются обязательными к исполнению. Внешнеполитическое ведомство отмечает, что в прошлом аргентинские власти возложили на Иран ответственность за организацию теракта в Буэнос-Айресе и приняли необходимые меры по линии Интерпола.

18 июля 1994 года начиненная взрывчаткой машина взорвалась напротив здания организации AMIA (Ассоциации взаимопомощи аргентинских евреев). В результате взрыва погибли 85 человек, 300 получили ранения. В рамках расследования Интерполом были выданы 5 ордеров на арест высокопоставленных иранцев. Среди них - бывший министр информации и безопасности Ирана Али Фалайян, бывший командующий Корпусами стражей исламской революции Мохсен Резаи, трое иранских дипломатов - сотрудников представительства в Аргентине. Организовать взрыв, по версии следствия, было поручено боевикам ливанского движения ХЕЗБОЛЛАХ.