В Риге прошел форум "Действия и решения для развития Латгальского региона", сообщает 30 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу самоуправления Даугавпилса. В качестве задач этого мероприятия были названы поиск решений для экономического развития муниципалитетов, оценка тенденций регионального развития и развития предпринимательства.

К участникам форума с приветственной речью обратился президент Латвии Андрис Берзиньш. Госсекретарь Министерства среды и регионального развития Александр Антонов заявил, что, несмотря на масштабную территориальную реформу и существенные вложения до сих пор остаются проблемы, влияющие на рациональность организации хозяйственной деятельности самоуправлений. Вместе с тем, Антонов отметил, что на верном пути находятся те латгальские самоуправления, которые приняли в качестве одного из приоритетов своей работы поддержку предпринимательства - хотя это и не является основной функцией местных властей. Особенно, по его словам, верным выглядит направление на развитие инфраструктуры индустриальных зон, вложение муниципалитетами средств в приведение в порядок подъездных путей и инженерных сетей этих территорий. Эту же тенденцию как приоритетную отметил и министр экономики Даниэль Павлютс.

Министр сообщений Айвис Ронис, выступая на форуме, отметил, что большой ошибкой со стороны государства является отсутствие должного внимания к развитию региональных аэропортов. Недостаточно, по его мнению, эта тема отражена и Национальном плане развития Латвии на 2014-2020 годы.