Правительство Японии реализует пять проектов по развитию сферы образования, здравоохранения и сельского хозяйства, а также поддержке прав женщин в Таджикистане.

Как сообщили "Азии Плюс" в посольстве Японии в Тажэикистане, Хироюки Имахаши, посол посольства Японии 30 января подпишет контракты по пяти различным проектам для поддержания сфер образования в городах Вахдат, Куляб и Турсунзаде, для развития сельского хозяйства Муминабадского района, а также улучшения условий жизни женщин и их семей в городе Нурек.

В рамках проектов безвозмездной помощи будут подписаны проекты по строительству школы в селе Корези Поён джамоата Зираки города Куляб в размере $111 тысяч; строительству женского центра в городе Нурек в размере $110 тысяч, по предоставлению школьной мебели школам Вахдата в размере $104 тысяч, по предоставлению сельскохозяйственной техники джамоату Балхоби Муминабадского района в размере $108 тысяч, а также по предоставлению школьной мебели шести школам района Турсунзаде в размере $108 тысяч.

Отмечается, что настоящие проекты будут осуществляться населением Таджикистана.

"Улучшения в области образования позитивно повлияют на жизнь детей и местных общин в данных районах в долгосрочной перспективе; содействие женским центрам будет способствовать повышению осведомленности по гендерным вопросам и поможет созданию лучшего общества для женщин в местных общинах; развитие сельского хозяйства, без сомнения, улучшит экономические условия фермеров в данном районе", - уверены в посольстве Японии.

Правительство Японии продолжит оказывать поддержку Таджикистану для принятия необходимых мер по обеспечению основных прав человека и улучшения жизни населения.

Безвозмездная помощь проектов гуманитарной безопасности для широких слоёв населения предоставляется преимущественно местным властям, образовательным и медицинским учреждениям и международным НПО в развивающихся странах. Начиная с 1996 года, в рамках безвозмездной помощи проектов гуманитарной безопасности для широких слоев населения, правительство Японии поддержало 295 гуманитарных проектов на общую сумму $22,6 млн., направленных на развитие в Таджикистане.