274,3 млн кВт. час электрической энергии выработала Нововоронежская АЭС в августе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе информации АЭС. Месячное задание Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России по выработки электрической энергии выполнено на 43%.

Энергоблок №4 работал в заданном режиме. Энергоблоки №3 и №5 Нововоронежской АЭС находились на планово-предупредительном ремонте и перегрузке ядерного топлива. 29 августа в 23:44 после планово-предупредительного ремонта и перегрузки ядерного топлива был включен в сеть турбогенератор №9 энергоблока №3 Нововоронежской АЭС. За время планового-предупредительного ремонта был произведен средний ремонт реактора, перегрузка ядерного топлива и капитальный ремонт турбогенератора №9 и №10. Коэффициент использования установленной мощности на АЭС в августе месяце составил -20,1% (плановый КИУМ -46%).

Снижение выработки электрической энергии и КИУМ объясняется тем, что в августе в работе на Нововоронежской АЭС находился один энергоблок №4.

Условия и пределы безопасной эксплуатации энергоблоков станции в августе т.г. не нарушались. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30 км зоны вокруг Нововоронежской АЭС соответствовали уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской Части России - 8-25 мкр/час.