Воронежские власти просят Минздрав включить проект строительства детского реабилитационного центра "Углянец" федеральную адресную инвестиционную программу на 2013 год и в государственную программу "Развитие здравоохранения до 2020 года". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 29 января на совещании, которое провел губернатор Алексей Гордеев.

Как доложил руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев, в настоящее время подготовлено техническое задание на выполнение проектно-изыскательских работ на строительство детского реабилитационного центра "Углянец".

На базе центра "Углянец" планируется лечение и проведение реабилитации детей раннего возраста, в том числе - рожденных с низкой массой тела, детей с тугоухостью, ретинопатией и другими специфическими заболеваниями. Такую возможность дает расположенный в этой местности источник редкой по своим свойствам минеральной воды. Помимо этого, в здравнице предусмотрено возведение термального бассейна с подъемным дном, каскада открытых летних бассейнов с водными аттракционами и внутреннего детского сада. Такие направления на сегодняшний день отсутствуют в детских санаторно-курортных учреждениях и реабилитационных центрах России. Созданная структура позволит организовать лечение детей разных возрастных групп, в том числе - детей-инвалидов. Центр "Углянец", рассчитанный на 350 мест, будет предназначен в первую очередь для реабилитации детей из малообеспеченных семей, не имеющих возможности полноценно обеспечить восстановительное лечение ребенка, начиная с раннего возраста.

Руководитель департамента здравоохранения области отметил, что ранее был изучен отечественный и зарубежный опыт функционирования подобных организаций, в частности, работа самого современного государственного детского реабилитационного центра в Янских Лазнях (Чехия). В связи с этим в уже разработанную концепцию строительства центра в Воронежской области внесены соответствующие коррективы. Прорабатываются вопросы возможного обучения специалистов современным методикам реабилитации детей раннего возраста на базе ведущих университетов Чехии и Германии.

Губернатор подчеркнул, что планируемый к строительству детский реабилитационный центр по своей сути будет являться уникальным в России, он необходим десяткам нуждающихся в оздоровлении детей. "Следует максимально оперативно и качественно решать все вопросы, возникающие при проектировании и строительстве такого важного социального объекта. А для этого необходимо тесное межведомственное взаимодействие", - отметил Алексей Гордеев.