Компания GeoProMining объявляет о запуске системы закрытой циркуляции воды на Агаракском медно-молибденовом комбинате (АММК). Внедрение новой современной системы циркуляции воды проведено в рамках масштабной программы модернизации АММК. Бюджет проекта, который стартовал в сентябре 2011 года, составил $4,5 млн, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Новая система закрытой циркуляции воды позволяет полностью исключить попадание технической воды в окружающую среду, в том числе в трансграничную реку Аракс. Многоуровневая система включает два отдельных бассейна для очистки, расположенные на территории хвостохранилища Давазами. Резервные мощности системы перекачки воды обеспечивают бесперебойную циркуляцию воды от бассейнов на комбинат и обратно. Новая система также позволит также резко сократить объемы используемой в производстве чистой воды.

"Внимательное отношение к окружающей среде, соблюдение международных экологических норм, использование новейших технологий - это основополагающие принципы устойчивого развития группы компании GeoProMining. В ходе модернизации предприятий помимо восстановления их экономического потенциала первостепенной задачей для нас было создание современного высокотехнологичного производства, которое соответствует высоким стандартам эффективности и экологической безопасности. Внедрение новой системы циркуляции воды на АММК - наглядный пример результатов нашей деятельности в Армении", - отметил президент GeoProMining Роман Худолий.

ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат" входит в международную Группу компаний GeoProMining. В 2009-2012 гг. комбинат и месторождение были полностью модернизированы и вышли на мощность переработки 3,5 млн тонн руды в год. Комбинат, располагающийся в самом южном городе Армении - Агараке, производит медь и молибден в концентрате.