Региональная партийная организация Демократической партии Молдавии в Гагаузии уже насчитывает 3,5 тыс. человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на состоявшейся 27 января конференции территориальной партийной организации Демократической партии Молдавии в Гагаузии председатель региональной партийной организации Демпартии, лидер движения "Новая Гагаузия" и мэр Комрата Николай Дудогло.

В свою очередь председатель вулканештской районной партийной организации Сергей Чернев заявил, что решение III съезда "Новой Гагаузии" об объединении с Демпартией было "единственно верным". При этом Чернев заявил, что "гагаузы должны перестать быть "пушечным мясом" для политических сил страны". "Мы хотим равных отношений и надеемся их с вашей помощью заполучить", - добавил политик, обращаясь к присутствовавшему на форуме руководству Демпартии.

Со своей стороны лидер Демпартии Мариан Лупу в своем выступлении отметил: "Сегодня мы фиксируем окончание процесса слияния общественного движения "Новая Гагаузия" с Демократической партией Республики Молдова. Таким образом, сегодня мы заявляем о себе, как о самой большой, самой сильной, самой мощной команде на уровне Гагаузской автономии". "Я считаю это абсолютно естественным, потому что мы с вами присутствуем на историческом событии, когда впервые со времен истории Республики Молдова происходит действительно интеграционный процесс, и он касается не только сферы политики, это интеграционный процесс Гагаузской автономии в политические, социальные, экономические, общественные процессы на национальном уровне", - продолжил Лупу.

В заключение своей речи председатель Демпартии заявил, что, несмотря на то, что до следующих выборов башкана (главы) Гагаузии остается еще два года, Демократическая партия уже определилась с будущим кандидатом на этот пост, и это - Николай Дудогло. Лупу заверил, что "весь потенциал партии будет работать на безусловный выигрыш башканских выборов в пользу Николая Дудогло, причем эта поддержка будет обеспечена уже с сегодняшнего дня".

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября 2012 года движение "Новая Гагаузия" приняло решение об объединении с Демократической партией Молдавии, входящей в правящий Альянс за евроинтеграцию. Аргументируя это решение Николай Дудогло 5 декабря заявил: "Мы живем в Молдавии, являемся ее неотъемлемой и составной частью согласно закону. Поэтому не можем иметь какое-то свое внешнеполитическое мнение, иное, чем у всей страны (Закон 1994 года об особом статусе Гагаузии предусматривает участие автономии в выработке внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии - прим. ИА REGNUM). Да, мы всегда будем защищать свои взгляды, высказывать их, выстраивать свои отношения, иметь при этом свою позицию. Сегодня нельзя забывать и о другом. В условиях мирового и общеевропейского экономического кризиса, когда стране тяжело и плохо, ей нужна помощь, в том числе и из Европейского союза, и она ее получает. Выигрывают от этого все, выигрываем и мы, имея возможность реализовывать различные проекты во благо города и Гагаузии. Демпартия выступает за нормальные отношения и с Западом, и с Востоком. Это должно помочь объединению Гагаузии. Такой подход нужно распространить и на всю Молдавию. И мы пошли на сотрудничество с Демпартией, чтобы помочь стране в ее объединении".