"Необходимо взаимодействие глобальных игроков, чтобы преодолеть сирийскую катастрофу", - заявил эксперт фонда "Наука и политика" Вольфганг Рихтер во время видеомоста Москва - Берлин "Мюнхенская конференция: как разрешить конфликты на Ближнем Востоке?", прошедшем 28 января. При этом эксперт отметил, что "в глобальном контексте есть проблемы в взаимодействии", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Рихтера, конфликт в Сирии имеет множество уровней: "Башар Асад потерял всю легитимность, но оппозиция тоже раздирается конфликтами, там есть и джихадисты". Он подчеркнул: "Мы увидим, кто победит в результате и какая будет борьба между этими группировками, но нельзя допустить, чтобы в эту борьбу были втянуты меньшинства, которые могут стать жертвами событий". Поэтому, заключил, Рихтер: "Здесь необходимо глобальное взаимодействие России, США и Европы. Нужно обеспечить переговоры с оппозицией, чтобы будущий режим создавался на легитимной основе".

У Рихтера есть претензии к российской стороне: "Беспокоит, что Россия поднимает палец и говорит: это можно, а это нельзя".

Заместитель председателя Фонда исследований Ближнего и Среднего Востока, консультант МИД ФРГ Михаэль Людерс согласен с тем, что необходим многосторонний диалог, при этом он также фиксирует препятствия к этому процессу. По его мнению, "Россия опасается, что в Сирии придет к власти прозападный режим, который не будет учитывать интересы России. Сейчас важно прояснить, каковы интересы и прийти к соглашению".

"Нет прозападного или пророссийского режима. Речь не о том, какой режим предпочтителен, это решение сирийского народа", - прокомментировал слова коллеги Рихтер. "Арабские революции не были принесены извне, это было внутреннее решение", - полагает он.

Напомним, что Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 1 по 3 февраля 2013 года и будет посвящена, в частности, конфликтам в Сирии, Афганистане, Мали.