В Государственной думе РФ предлагает продумать качественный механизм интернет-голосования при формировании списков членов Общественной палаты от общественных организаций. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 января комментируя инициативу сенаторов, предлагающих реформирование Общественной палаты, депутат Госдумы, в прошлом член Общественной палаты Владимир Гутенев ("Единая Россия") призвал "взвесить все "за" и против" в вопросе введения интернет - голосования при формировании списков членов ОП от общественных организаций. "Погоня за новыми трендами не должна здесь превышать соображения эффективности и целесообразности", - заявил он.

Депутат, исходя из своего опыта, в целом поддержал инициативу группы сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным по реформе Общественной Палаты. "Поправки существенно повышают авторитет региональных Общественных палат, которые теперь будут формировать значительную часть состава федеральной ОП. Это своевременно и правильно", - отметил Гутенев.

В Госдуму был внесен проект закона о реформе Общественной палаты, который расширяет ее численный состав с 126 до 166 членов. При этом подразумевается, что 40 представителей ОП будут назначаться указам президента РФ, 83 - делегироваться общественными палатами от каждого субъекта РФ и 43 - общественными организациями в результате рейтингового голосования в сети Интернет.