Депутат парламента Грузии, представитель парламентского большинства Нурки Кантария заявляет, что партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" не впервые открыто противостоит Грузинской православной церкви.

Так депутат прокомментировал заявление депутатов парламентского меньшинства, соратников Михаила Саакашвили Зураба Джапаридзе и Серго Ратиани в связи с визитом католикоса-патриарха Грузии Илии Второго в Москву.

По оценке Нукри Кантария, священнослужители, и особенно патриархи, в трудный для страны момент всегда принимали на себя бремя государства. И действия и заявления патриарха Илии Второго он считает вполне оправданными. А что касается нынешнего меньшинства, его мировоззрение и его деяния обществу хорошо известны, подчеркнул Кантария. Он напомнил, как представители "Единого национального движения" врывались в церкви, разрушали их.

"Мы должны осудить саму систему, и для этого достаточно хотя бы таких фактов, как события 26 мая 2011 года или дело семьи Апрасидзе", - заявил депутат журналистам и подчеркнул, что если прокуратура не сможет провести по этим делам должное расследование, это сделает парламент. Нукри Кантария сообщил, что в таком случае он поставит в парламенте вопрос о создании временной следственной комиссии.

Депутаты Ратиани и Джапаридзе в своем заявлении осудили некоторые политические высказывания Илии Второго, сделанные им в ходе визита в Россию и встречи с президентом РФ, и напомнили ему, что церковь в Грузии отделена от государства.