В Волгоградской области женщинам, воспитывающим детей до 14 лет, в том числе тем, кто имеет детей до трех лет, будет оказано содействие в обучении и трудоустройстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве труда и занятости населения региона 28 января, в области уже начата реализация комплекса мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, реализуемых на территории Волгоградской области в 2013-2015 годах.

Как пояснили в ведомстве, основные мероприятия комплекса мер направлены на содействие в трудоустройстве женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, в том числе имеющих детей в возрасте до трех лет на постоянные и временные рабочие места, в том числе с использованием гибких форм занятости. Также предусматривается возможность прохождения профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Предоставление единовременной финансовой помощи женщинам, имеющих детей в возрасте до 14 лет, на создание собственного бизнеса, в том числе частных детских садов, развивающих детских центров будет осуществляться в соответствии с ведомственной целевой программой "Содействие занятости населения Волгоградской области в 2012-2013 годах".

Реализуемый в области комплекс мер утвержден постановлением губернатора Волгоградской области от 17 января 2013 года.