В Министерстве АПК и продовольствия Свердловской области подвели итоги развития сферы общественного питания за 2012 год. Оборот общественного питания в области за год составил 43 млрд 842,9 млн рублей, это на 6,3% больше уровня 2011 года, сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

На сегодняшний день в Свердловской области работает 6.336 предприятий общественного питания. За год количество объектов увеличилось на 177 единиц.

Сейчас в регионе работает 177 ресторанов, 354 бара, 930 кафе, 767 закусочных, 2492 столовые, 1616 буфетов, кафетериев, кулинарных магазинов, кофеен.

"Это одна из перспективных отраслей экономики региона, которая напрямую отражает финансовое благополучие населения. Отрасль развивается быстрыми темпами. Число предпринимателей в сфере общественного питания постоянно растет и это ведет к усилению конкуренции между ними Основной рост оборота приходится на сегмент "быстрого питания" - наиболее доступный по ценам - и различные демократичные форматы в среднем ценовом сегменте", - отметила заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Татьяна Попова.