В Санкт-Петербурге сегодня, 27 января отмечают День полного снятия фашистской блокады, чествуют блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны и вспоминают погибших у стен города-фронта и в блокадном кольце. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, традиционно торжественные и памятные мероприятия начинаются в городе рано - в 9.30 мск на Невском, 14 возлагают цветы к памятной надписи "Граждане! Эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна". Эти надписи были восстановлены после войны, в 60-х годах минувшего века по инициативе поэта Михаила Дудина. Ныне четыре надписи воссозданы в Санкт-Петербурге и две в Кронштадте, который также находился в блокаде.

Сегодня горожане возлагают цветы на всех кладбищах, где похоронены жертвы блокады и защитники города - Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском, Богословском, Смоленском мемориальном кладбище, к мемориалу защитникам Ораниенбаумского плацдарма, на Невском мемориальном кладбище "Журавли", на Площади Победы.

Пройдет одиночный пикет градозащитников и будут возложены цветы к зданию блокадной подстанции на Фонтанке, дававшей энергию блокадному трамваю и ныне находящейся под угрозой сноса. Поздравят блокадников и вспомнят погибших крупнейшие предприятия Ленинграда - "Ленэнерго", "Водоканал. Во время блокады Ленинграда на своих рабочих местах от бомбежек и голода погибло 882 сотрудника Водоканала. В Музее истории города занял отныне свое место "кабель жизни", проложенный энергетиками по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС. Кабель проложили за 48 дней и 23 сентября 1942 года Ленинград получил электроэнергию.

Сегодня в храме Всех святых в земле Российской просиявших состоится панихида. По традиции в Большом концертном зале "Октябрьский" пройдет праздничный концерт для ветеранов, вечером состоится праздничный салют.