В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 2012 год на 10% увеличилось общее числа ДТП, в дорожных авариях погибло 1082 гражданина, еще 14740 получили телесные повреждения. Как сегодня, 25 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на расширенном заседании Коллегии Главка заявил начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генерал-майор полиции Сергей Умнов.

"Прошедший год с новой силой высветил проблему безопасности на магистралях региона. Тема исключительно важная. И здесь нельзя довольствоваться только фактом сокращения общего числа жертв, - подчеркнул Умнов. - И в подавляющем большинстве случае это достаточно молодые люди, трудоспособного возраста. Наносится серьезный ущерб и экономике региона, не говоря о личных трагедиях в семьях".

По данным начальника Главка, анализ обстановки свидетельствует об обострении транспортной ситуации, прежде всего, в Санкт-Петербурге и особенно в первую половину 2012 года. В перечне первоочередных причин совершения ДТП выделяется несоблюдение скоростного режима.

К административной ответственности привлечено более 1,1 млн водителей и 175 тыс. пешеходов, задержано свыше 14 тыс. водителей за езду в состоянии опьянения. Кроме того, в истекшем году лишено права управления почти 32 тыс. автомобилистов, из которых 11 тысяч - за нетрезвую езду.

По словам Сергея Умнова, тягу граждан к злоупотреблению спиртным перед "посадкой за руль" искоренить, по-прежнему, "проблематично".