Бывший вице-премьер Ирака и соратник Саддама Хусейна Тарик Азиз страдает от депрессии в камере смертников и рассчитывает на скорое приведение в исполнение смертного приговора, сообщил его адвокат Бадие Ариф.

По словам юриста, Азиз, христианин по вероисповеданию (халд по-национальности - прим.), хочет попросить Папу Римского Бенедикта XVI призвать иракские власти казнить его поскорее, так как предпочитает смерть прозябанию в камере, сообщило агентство Аssociated Рress.

В 2010 г. иракский суд признал Тарика Азиза виновным в "многочисленных убийствах и преступлениях против человечности" и приговорил к смертной казни. Ватикан и европейские страны призвали власти Ирака не приводить приговор в исполнение, и президент Джалаль ат-Талабани (курд по-национальности - прим.) не утвердил казнь. В декабре 2011 г. появилось сообщение о том, что Азиза казнят в начале 2012 г., но официальный Багдад опроверг эту информацию. Появилась также информация о том, что смертный приговор заменен пожизненным заключением.