Крупным скандалом завершались сегодня, 25 января, очередная сессия Орловского областного Совета народных депутатов. Как сообщает интернет-издание Орелград, в разделе "Разное" был заслушан вопрос о публикациях в официальной газете облсовета и администрации области "Орловская правда". Депутат от КПРФ Валентина Остроушко зачитала отрывки из публикаций, которые, по ее мнению, не только отрицательно сказываются на имидже региона, но и направлены на разжигание социальной и религиозной розни и национальной вражды. В частности, она привела следующий отрывок из стихотворения, опубликованного 19 января 2013 года в "Орловской правде": "Аборты делал он исправно, / Стопарик утром потреблял, / Любил Кавказ, хмельные драмы, / Бандит Христом там управлял! / В его глазах цвели мимозы, / Когда вдову он разрезал. / Забыв, что боль в аппендиците, / Он бабе матку удалял!" и т. д. По словам Остроушко, наряду со "стихами" о враче в других номерах газеты были напечатаны того же качества вирши о прокуроре, судье, полицейском и т.д.

Депутат также обратила внимание коллег на многочисленные фактические ошибки и ляпы в публикациях главной региональной газеты.

Как заявил в свое оправдание главный редактор "Орловской правды" Геннадий Годлевский, стихотворения были опубликованы на платной основе, как реклама. Ранее Геннадий Годлевский дал интервью сайту "Новая Свобода. Радио Свобода в изгнании", в котором сообщил, что его хотят уволить "с целью ограничения свободы слова".

"Тут не оправдываться надо, а подавать в отставку!", - откомментировал выступление главного редактора губернатор Орловской области Александр Козлов. Это заявление было встречено аплодисментами. По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Геннадию Годлевскому подать в отставку.