Градостроительному кодексу Москвы в целях реализации основных градостроительных городских проектов необходима оптимизация. Для решения этой задачи создана рабочая группа. По мнению главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова и руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, если не принять мер по оптимизации, то город в ближайшем будущем столкнется с очень серьезными проблемами транспортного, инженерного и градостроительного развития. Об этом чиновники заявили 24 января на заседании городского общественно-политического дискуссионного клуба "МОСКВА", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Мосгордуме.

По их словам, около 500 документов (отраслевые и территориальные схемы, проекты планировки объектов, как инженерные, так и транспортные) находятся сейчас в Москомархитектуре в ожидании разработки. Например, в нынешнем, 2013 году, необходимо реализовать не менее 300 документов.

Кроме того, участники обсудили законопроект "О внесении изменений в Закон города Москвы от 25 июня 2008 года №28 "Градостроительный кодекс города Москвы", принятый Мосгордумой в первом чтении. Председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Думы Михаил Москвин-Тарханов напомнил, что позиция мэра Москвы, депутатов муниципальных собраний, общественных объединений выявила необходимость сохранения публичных слушаний по проектам территориальных и отраслевых схем в городе Москве: "То обстоятельство, что Правила землепользования и застройки в городе Москве (ПЗЗ) пока не утверждены, побуждает нас сохранить публичные слушания по проектам Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) до утверждения законом города Москвы ПЗЗ".

Отмечается, что в проекте закона останутся организационные вопросы функционирования городской и окружных комиссий по градостроительной деятельности, землепользованию и застройке, в том числе, разграничение их полномочий с градостроительно-земельной комиссией при мэре Москвы (ГЗК), а также приведение ряда норм в соответствие с федеральными новациями, рационализация и оптимизация порядка проведения публичных слушаний.

Добавим, в заседании приняли участие представители органов исполнительной власти столицы, депутаты Мосгордумы, депутаты внутригородских муниципальных образований города Москвы.