Депутат Государственной думы РФ и лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева получила из прокуратуры Санкт-Петербурга ответ на свое обращение о нарушениях действующего законодательства при размещении государственного заказа и расходовании средств бюджета Санкт-Петербурга на выполнение работ по проектированию и строительству "Зенит-арены" на Крестовском острове. Об этом сегодня, 25 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского отделения партии "Справедливая Россия".

В ответе прокуратуры Санкт-Петербурга сообщается, что в ходе проведенной УЭБ и ПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверки установлены факты, указывающие на наличие в действиях должностных лиц Комитета по строительству Санкт-Петербурга состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ ("Превышение должностных полномочий"). В частности, чиновники комитета по строительству позволили генподрядчику ООО "Авант" осуществлять работы по подготовке строительства стадиона без разрешения на строительство и проектной документации. Отсутствие этих документов сделало невозможным точное определение стоимости выполненных работ, но при расторжении контракта ООО "Авант" получило 5,146 млрд рублей из бюджета.

Напомним, что за 6 лет строительства стадиона на Крестовском острове, известного как "Зенит-Арена" его стоимость выросла с 6,7 млрд рублей до 45 млрд рублей, при этом менялся генподрядчик. Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга провела проверку строительства стадиона, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения. Проверки строительства стадиона Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга намерена проводить каждые 4 месяца, а результаты направлять в прокуратуру Санкт-Петербурга.