Согласие исламских стран с утверждением Ирана о том, что урегулирование сирийского кризиса возможно только мирным путём и без иностранного военного вмешательства, является самым главным решением Межпарламентского союза исламских стран в Хартуме, заявил спикер иранского парламента (Меджлиса) Али Лариджани по прибытии в Тегеран из Судана, где проходила 8-я сессия межпарламентского союза исламских стран, сообщает IRNA.

Выступая перед журналистами, Лариджани сказал, что, несмотря на расхождение во мнениях по сирийскому вопросу, подавляющее большинство участников Хартумской сессии подчеркнули, что вопрос Сирии должен решаться посредством проведения реформ, и подчеркнули неприемлемость военного вмешательства в Сирию, в особенности - иностранного военного вмешательства.

Также спикер иранского парламента отметил, что участники встречи в Судане придерживались хорошей и ясной позиции в отношении Палестины, добавив, что вопрос Палестины является важным и серьёзным вопросом среди парламентов исламских государств.

Отметив, что на совещании межпарламентского союза исламских стран в Хартуме изучался широкий спектр вопросов, касающихся исламского мира, а также ядерный вопрос и вопрос террора в отношении иранских учёных-ядерщиков, некоторые из которых погибли в результате терактов, Лариджани пояснил, что на данной сессии были предложены эффективные пути взаимодействия и механизмы сотрудничества между исламскими странами.

Напоминается, что Межпарламентское совещание исламских государств открылось в Судане в минувшее воскресенье, 20 января при участии более 50 исламских государств.