"Сотрудничество Грузии и России нуждается в большей интенсивности и более тесном взаимодействии наших стран с целью противодействия попыткам подрыва безопасности и стабильности на Кавказе", - заявил в пятницу во второй половине дня президент Грузии Михаил Саакашвили, созвавший экстренное заседание Совета национальной безопасности Грузии.

Президент подчеркнул, что взаимодействие стран региона по пресечению вероломных замыслов террористических банд должно стать предельно четким, действенным и отличаться крайней ответственностью за стабильность на Кавказе. Он заявил о том, что, отдал специальное распоряжение предельно усилить контроль на границе: "У нас установлен жесткий контроль, но бдительность пограничников и правоохранительных органов ныне должна быть высокой, как никогда".

Совет безопасности Грузии выразил соболезнование руководству Российской Федерации, родным и близким погибших в ходе трагических событий в городе Беслане. Саакашвили заявил также, что тревожная информация, которая поступала из Северной Осетии, заставляла думать о возможности ряда отрицательных последствий, но то, что произошло, те трагические масштабы, которые имели место, поражают воображение вызывают огромную боль.

Президент Грузии, вместе с тем, выразил сожаление по поводу задержания съемочной группы грузинской телекомпании "Рустави-2" в Беслане и назвал его недопустимым прецедентом. В четверг вечером журналисту Нане Лежава и ее коллегам было заявлено правоохранительными органами, что они незаконно находятся на месте событий, поскольку у них нет аккредитационных карточек МИД РФ. Саакашвили сказал, что в связи с этим придется пригласить для разъяснений российского посла в Грузии, а если дипломатические меры желаемого результата не дадут, то он будет вынужден связаться с президентом, Владимиром Путиным. "Я понимаю, что в Москве заняты серьезными проблемами, но мы не можем оставить в беде граждан Грузии, которые в экстремальных условиях выполняли свой профессиональный долг", - заявил президент Грузии.