25 января латвийский режиссёр Виестурс Каиришс приступит к съёмкам фильма Melānijas hronika ("Хроники Мелании") по мотивам автобиографического произведения писательницы Мелании Ванаги Veļupes krastā ("На берегу реки Велюпе"), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Данный фильм будет посвящен сталинским временам и расскажет о депортациях 40-х годов. Для проведения первого этапа съёмок была выбрана местность под Зилупе, где сооружены декорации, изображающие сибирский посёлок Тюхтет, служивший одним из пунктов приема депортированных. В число сцен, которые будут отсняты под Зилупе, войдет эпизод празднования Рождества сосланными латышами в зимнем сибирском бараке.

Сообщается, что одну из главных ролей в картине исполнит швейцарская актриса Сабина Тимотео. Помимо нее, в съёмках примут участие актрисы из Латвии Майя Довеика, Яна Чивжеле, а также еще 35 актёров из Лудзы и Риги. Начало проекта по съемкам "Хроник Мелании" пришлось еще на 2011 года. Общая стоимость данного проекта оценивается в 700 тыс. латов: из них 50 тыс. латов выделил Государственный Национальный центр кино, а остальные средства предоставил ряд предприятий и частных лиц. Окончание съёмок планируется к концу 2014 года.