Продвижение заявки Екатеринбурга на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО стало темой встречи губернатора Евгения Куйвашева и председателя правительства Дмитрия Медведева в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ), который в эти дни проходит в швейцарском городе Давосе. Об этом 24 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Продвижение российской заявки на ЭКСПО стало одной из ключевых задач, поставленных главой региона перед делегацией Среднего Урала в рамках работы на ВЭФ.

Евгений Куйвашев принял участие в пленарном заседании форума, в рамках которого премьер проинформировал представителей мировой политической и бизнес-элиты о векторах развития экономики России.

"Председатель правительства Дмитрий Медведев поддерживает заявку Екатеринбурга на Expo 2020 не только на словах, но и на деле. Не без его поддержки "Русский дом" сегодня пронизан идеей конкурентной борьбы за право проведения ЭКСПО. Думаю, сегодня и завтра еще будет возможность убедиться в том, какая оказывается поддержка", - подчеркнул свердловский губернатор.

23 января в "Русском доме" губернатор и премьер в ходе личной встречи обсудили вопросы продвижения российской заявки. Во второй день работы форума Дмитрий Медведев проведет ряд встреч со своими коллегами из других государства, на которых, как ожидается, будет подниматься и тема проведения ЭКСПО в Екатеринбурге.

Отметим, что на ВЭФ в Давосе заявлено участие руководителей 44 стран мира.