Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал заявил, что Министерство регионального развития Молдавии дискриминирует Гагаузскую автономию как экономический регион развития. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана, 23 января глава автономии направил соответствующее письмо в адрес министра регионального развития и строительства Молдавии Марчела Рэдукана.

В письме башкан, в частности, отмечает, что "дальнейшее невключение АТО Гагаузия (Гагауз Ери) в реализацию государственных политик в области регионального развития дискредитирует саму концепцию в данной области, реализуемую центральными органами власти Республики Молдова". "АТО Гагаузия с концептуальной и институциональной точек зрения полностью готово к полноценному участию в реализации политики регионального развития", - подчеркнул Формузал.

"Предлагаем инициировать созыв внеочередного заседания Национального координационного совета по региональному развитию и принятие решение по немедленному включению АТО Гагаузия в процесс реализации Национальной стратегии регионального развития с 2013 года с выделением финансовых средств на реализацию приоритетных социально значимых проектов в населенных пунктах АТО Гагаузия", - отмечается в письме главы Гагаузии молдавскому министру.