Комиссия Ленинградского УФАС России установила в действиях Приозерской управляющей компании ООО "Управдом" нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Об этом сегодня, 23 января, со ссылкой на информацию ведомства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дело было возбуждено по заявлению физического лица. В ходе рассмотрения заявления комиссией антимонопольного органа было выявлено, что ООО "Управдом" взимает с потребителей плату в размере 190 рублей за выдачу технических условий на установку счетчиков холодного и горячего водоснабжения, а также 60 рублей за их первичную опломбировку.

Такие действия ООО "Управдом" ущемляют интересы заявителя, нарушают Федеральное законодательство. Материалы дела будут преданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного органа для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа на ООО "Управдом" в соответствии со ст.14.31 КоАП РФ.

"Это не первое дело о "пломбах" рассмотренное Ленинградским УФАС России. Подобные решения уже неоднократно обжаловались ответчиками и в судах. В подавляющем большинстве случаев суды подтверждают правоту антимонопольного органа. Хочется предостеречь управляющие компании и иные организации, неправомерно взимающие с потребителей плату за первичное опломбирование и выдачу техусловий, от дальнейшего совершения таких действий. Ведь за подобные нарушения для физических лиц предусмотрен внушительный штраф", - подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

В Ленинградском УФАС напоминают, что в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей.