В Усть-Донецке Ростовской области завершён крупномасштабный проект "Модернизация объектов теплоснабжения и тепловых сетей рабочем поселке Усть-Донецкий", реализация которого была начата в 2010 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства ЖКХ 23 января, проект реализовывался министерством жилищно-коммунального хозяйства в рамках областной долгосрочной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ростовской области" на 2011-2014 годы.

Общая стоимость проекта составила более 161 млн рублей, выделенных на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов.

В рамках проекта проведена диспетчеризация управления процессом теплоснабжения. Поэтапно модернизированы системы теплоснабжения поселка: выведены из эксплуатации нерентабельные котельные; произведена полная замена источников теплоснабжения и тепловых сетей на трубопроводы из современных материалов; установлены тепловые пункты в домах, что исключает несанкционированный водоразбор.

Как отметили в министерстве, реализация проекта позволит сократить расходы газа на 77%, электрической энергии - на 27%, воды - на 90%.