В Каменске-Уральском Свердловской области отмечен резкий рост заболеваемости гриппом острыми респираторными вирусными инфекциями. Как сообщили 23 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, об этом на общем аппаратном совещании в мэрии главный санитарный врач города Дмитрий Козловских.

По его словам, после новогодних каникул заболели 2017 человек, на 46% больше, чем было инфицировано в праздничные дни. Болеют люди разного возраста и социального положения. Кроме того, 36 взрослым поставлен диагноз пневмония, в основном это горожане старше 40 лет. 75 % заболевших не привиты от гриппа.

Главный санитарный врач сообщил, что на территории города и региона в целом начинают действовать противоэпидемические мероприятия, которые нацелены на борьбу с гриппом и ОРВИ. Распоряжение об этом подписал руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергей Кузьмин.

Козловских акцентировал внимание руководителей организаций и учреждений, особенно школ и детских садов, на необходимости обеспечить температурный режим в помещениях, а сотрудников - средствами народной профилактики гриппа. Главный санитарный врач настоятельно рекомендовал руководителям образовательных учреждений не допускать заболевших сотрудников до работы, а также вводить карантин, если в группе или классе гриппует каждый пятый ребенок.