Проведенное Таллинским центром социальной работы исследование показало, что таллинские асоциалы в большинстве своем поддаются социальной реабилитации. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 января, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что объектами исследования стали 329 клиентов центра. Это примерно 90% всех совершеннолетних клиентов.

Исследование проводилось по 11 параметрам, таким, как характер, умственные способности, навыки, готовность к сотрудничеству и так далее. В результате к совершенно четко реабилитируемым были отнесены 4% респондентов, к скорее реабилитируемым, чем нет - 68%. Не способными к реабилитации оказались лишь 5%.

Заведующая центром Керсти Пылдемаа, комментируя полученные результаты, отметила, что исследование показало необходимость расширения и повышения эффективности работы с асоциалами, что даст возможность избежать их деградации и образования у них полной зависимости от внешней помощи. Центр уже расширил масштабы социального консультирования и взял на работу еще одного социального работника.