Предположения о том, что в результате выборов губернаторов в регионах России могут победить маргиналы, обосновано, и свести это к минимуму позволит расширение демократических прав и свобод. Об этом 22 января корреспонденту ИА REGNUM заявил свердловский политолог Максим Стародубцев, комментируя предложения президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова отменить в России прямые выборы глав регионов.

"На мой взгляд проблема состоит не столько в дилемме "выбирать - не выбирать губернаторов", сколько в той парадигме власти, которая у нас сложилась: а именно диктате воли Кремля, приспособляемости к ней региональных элит и фактического отсутствия альтернативного административного кадрового предложения. Как со стороны официальной, так и "неформальной" оппозиции. Точнее - системного выжигания этого предложения через целый ряд фильтров. Поэтому предположения о том, что в результате выборов могут победить маргиналы, не способные к управлению, а склонные к экстремизму или популизму - обоснованы. Тем более, если речь идет о "национальных" образованиях", - сказал Стародубцев.

В то же время эксперт отметил, что данный кадровый кризис не решается и не будет решён при дальнейшем продолжении существующей политики "квазидемократии". "Поэтому, да, в сложившихся условиях выборы губернаторов, скорее всего, нерациональны. Но, в то же время, ситуация требует безусловного расширения демократического кадрового предложения. Сделать это можно, например, эффективной, а не формальной реформой условий выборов в представительную власть. Резко увеличив доступность победы для новых сил. Например снижением проходного барьера для партий до 1%, безусловным разрешением блоков, жестким и объективным контролем за нарушением избирательного процесса. Вот тогда-то требуемые Евкуровым, несомненно адекватным человеком, плотно стоящим на земле 10-20 лет "формирования зрелости общества", не пройдут даром. В противном случае бесплодные политические метания, вплоть до истерики, будут продолжены. Пока не "рванет" по-настоящему. До силовой смены элит и правил политической борьбы", - предостерегает эксперт.

Напомним, ранее Евкуров в интервью газете "КоммерсантЪ" заявил, что прямые выборы губернаторов в России проводить рано, так как страна и, в частности, Северный Кавказ, к этому не готовы. По его словам, к ним можно вернуться через 10-30 лет.