Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции усовершенствовал систему доступности медицинских услуг пациентам. Об этом 22 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В Свердловской области на сегодняшний день выявлено 59.974 случаев ВИЧ-инфекции. Более 22 тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов - жители Екатеринбурга. Одним из важнейших условий эффективного лечения ВИЧ-инфекции является постоянное наблюдение у врача, сдача анализов

Для того чтобы предоставить возможность каждому пациенту воспользоваться необходимыми медицинскими услугами Свердловский областной центр постоянно совершенствует систему доступности специализированной помощи.

В конце 2012 года увеличилось количество врачей-инфекционистов. В функционал одного врача введен прием пациентов всех районов, без предварительной записи. У каждого врача-инфекциониста, закрепленного за определенным районом, есть дежурный день.

С 9 января в 2013 года увеличилось время работы процедурного кабинета. До 18:00 работает кабинет выдачи антиретровирусных препаратов. Для пациентов Центра доступны услуги врачей узких специальностей: фтизиатра, дерматолога, терапевта, стоматолога, гинеколога,

С начала 2013 года ежедневно по будням работает консультативный центр "Жизнь+" в цокольном этаже центра. В этом центре с 9 до 15 часов работают равные консультанты - люди, живущие с ВИЧ, прошедшие специальное обучение. С ними можно проконсультироваться по любым вопросам ВИЧ-инфекции, попросить помощи в сопровождении по услугам центра.