Подмосковные чиновники покажут пример федеральным и первыми переедут из центра столицы за пределы МКАД. А принадлежащие области ведомственные здания в престижных районах столицы выставят на продажу, рассказал "Известиям" врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

19 областных ведомств, в том числе ГУ МВД, прокуратура и министерства, переберутся в новые офисные здания вблизи Красногорска. Сегодня на аренду помещений у города Москвы и у частных собственников ежегодно уходит около 300 млн рублей. Переезд позволит снизить эти расходы как минимум вдвое.

Глава региона также намерен продать ряд строений в Москве, находящихся в собственности области. Речь идет о двух строениях в центре города: на Сретенке (дома 8 и 10), где сейчас работают Контрольно-счетная палата, министерство внешнеэкономических связей и Главное контрольное управление области, в районе метро "Аэропорт", где располагается подмосковный минфин, а также о здании регионального МЧС на юго-западе столицы.

Дорого обходится и транспорт, в пробках просто теряется огромное количество времени и сил. "В конце концов, наши министерства должны находиться в области и здесь платить налоги", - считает Воробьев.

Большая часть областных ведомств сейчас расположена в центре столицы: ГИБДД (м. "Проспект Мира"), министерство культуры (м. "Китай-Город"), прокуратура (м. "Тургеневская"), министерство сельского хозяйства (м. "Маяковская") и др.

Переезд начнут уже в 2013 году. О сроках его завершения не сообщают.

Мособлдуме пока из столицы уезжать не придется: здание на проспекте Мира находится в собственности Подмосковья, и другое аналогичное помещение найти сложно.

Эксперты уверены, что на продаже четырех зданий в Москве область заработает сотни миллионов рублей.