Правомерность проведения предстоящих 18 февраля президентских выборов в Армении не обеспечена, пока не ликвидированы условия, содержащие огромные возможности для фальсификации выборов. Об этом говорится в заявлении предвыборного штаба кандидата в президенты Армении, экс-главы МИД Нагорного Карабаха Армана Меликяна от 21 января.

Исходя из этого, как отмечается, Меликян считает, что оснований для квалификации предстоящих выборов как правомерных и законных нет. Как говорится в заявлении, ситуацию еще более обостряют сведения о том, что подозрительные личности, представляющиеся сторонниками правящей Республиканской партии Армении (РПА), начали собирать паспортные данные граждан, обещая им избирательные взятки. Согласно заявлению, поступает также информация о том, что уполномоченным жилых домов поручено предоставить сведения о зарегистрированных в их зданиях, однако не проживающих в Армении гражданах.

Далее отмечается, что по решению Армана Меликяна, деятельность его предвыборного штаба будет направлена исключительно на решение вопроса обеспечения законности выборов.

В заявлении предвыборного штаба кандидата в президенты содержится также требование к властям Армении: предоставить достоверные сведения о численности отсутствующих из Армении граждан. "Без внесения точности в данный вопрос мы не можем иметь законные выборы и сформированные посредством них легитимные власти", - отмечается в данном заявлении.

Как сообщается, 19 января ЦИК Армении, квалифицировав предложение Армана Меликяна опубликовать информацию о покинувших страну гражданах как требование, отклонил его. А заявление о предоставлении сведений о получивших гражданство и имеющих двойное гражданство, а также отказавшихся от гражданства Армении лиц было перенаправлено в Паспортно-визовое управление полиции Армении.