В сирийском городе Рас-эль-Айн, в 5 километрах от турецкой границы не прекращаются ожесточенные столкновения между местными курдами и вооружёнными экстремистами из группировки "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы" - прим.), составляющей ядро боевых отрядов так называемой "сирийской оппозиции", передал сирийский телеканал "Аль-Маядин".

Как передаётся со ссылкой на источники в среде сирийских курдов, за последние сутки там погибло 33 человека - 28 боевиков и пять бойцов курдских отрядов самообороны. Исламисты непрерывно атакуют этот стратегически важный населённый пункт на северо-востоке Сирии, через который проходит шоссе, связывающее курдские области на границе с Турцией. Для обстрела террористы и их иностранные пособники-наёмники используют танки и миномёты.

Курдский национальный совет, объединяющий 12 партий, обратился к командованию так называемой "Сирийской свободной армии" с требованием немедленно положить конец преступной войне, развязанной экстремистами. В заявлении подчёркивается, что наёмники, воюющие на стороне "Сирийской свободной армии", стали "послушным орудием в руках Турции, которая преследует свои собственные цели в конфликте".

Из других курдских районов в Рас-эль-Айн перебрасываются подкрепления. Основу сил самообороны составляют бойцы Курдского демократического союза (PYD), который, как считается, тесно связан с запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (PKK).