В Хабаровске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в умышленном поджоге 14 жилых домов. Как 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, обвиняется с весны до осени 2012 года поджигал жилых дома на территории Хабаровска в районе "Пятой площадки".

"Для совершения преступлений он выбирал дома старой постройки с деревянными лестничными маршами, - рассказали в пресс-службе. - Находил вблизи покрышку от колеса и, положив её под лестничный марш, поджигал. Если шины не было, то он собирал любой горючий мусор в подъезде, складывал в кучу под лестницей, после чего поджигал. За ночь он совершал от двух до четырех поджогов".

В результате поджогов ущерб причинялся, как правило, общедомовому имуществу. Ущерб составлял в разных случаях от 3,5 тысяч до 4,5 миллионов рублей. В результате последнего поджога 10 октября 2012 года кроме общедомового имущества уничтожено и повреждено имущество граждан в двух квартирах.

После совершения данного преступления поджигатель был установлен и задержан. По ходатайству органа следствия, поддержанного прокуратурой города, в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения - содержание под стражей. В ходе следствия обвиняемый вину признал полностью и на месте показал обстоятельства каждого совершенного им преступления.