Более 17 тысяч человек приняли в Брянской области участие в Крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января, ещё 27 тыс. человек посетили богослужения сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе регионального УМВД. Брянские полицейские и сотрудники МЧС обеспечили порядок и безопасность во время празднования Крещения Господня. В охране общественного порядка при праздновании Крещения Господня полиция задействовала свыше 500 сотрудников органов внутренних дел. Нарушений общественного порядка допущено не было.

В Крещенский сочельник, 18 января епископ Брянский и Севский Александр совершил божественную литургию Святителя Василия Великого в нижнем ярусе Брянского кафедрального собора. По окончании литургии епископ Александр совершил Чин великого освящения воды, после чего крещенская вода была роздана всем молящимся.

К празднику крещения Брянская епархия устроила и просветительскую акцию. На Крещение в храмы приходит множество людей, которые имеют недостаточное представление о таинствах церкви. Именно такие люди явились целевой аудиторией для распространения просветительских листовок во всех благочиниях, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе епархии. Листовки, носящие миссионерский и просветительский характер, содержащие в себе материал о празднике Крещения Господня и Крещенской воде, а также молитву перед принятием Святой воды распространялись преимущественно в очередях за Крещенской водой.