Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отказал петербургскому депутату Виталию Милонову в проведении в одном из залов Зимнего дворца общеконфессиального молебна. Об этом сообщает сегодня, 19 января, радиостанция "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Пиотровский заявил об отказе депутату в ходе своей общедоступной лекции в Музее современного искусства "Эрарта", которая состоялась накануне вечером. "Я отправил письмо депутату Милонову. Его идея о молебне всех конфессий, посвященном 400-летию дома Романовых, не своевременна", - сказал Пиотровский во время лекции. Как заметил директор Эрмитажа, идея Милонова не вписывается в программу мероприятий музея.

Михаил Пиотровский также сказал, что после реставрации Большая церковь Зимнего дворца будет посвящена памяти семьи Романовых. "Там будут личные вещи, связанные с семьей и историей", - пояснил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов 15 января направил обращение директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому с предложением "собраться для общей молитвы всем представителям христианских конфессий Санкт-Петербурга 10-го февраля 2013 года в день памяти новомучеников и исповедников российских в одном из залов Зимнего дворца - последней официальной резиденции Российских императоров".

Напомним, что Государственный Эрмитаж в 2012 году уже оказывался в центре истории с религиозным подтекстов: группа "казаков Санкт-Петербурга" направила директору музея Михаилу Пиотровскому письмо с требованием закрыть выставку британских художников братьев Чепмен "Конец веселья", так как, по мнению авторов письма, она оскорбляет христиан. "Казаки" даже пригрозили Михаилу Пиотровскому прокуратурой Санкт-Петербурга, и прокуратура действительно проверила выставку на предмет экстремизма. В результате проверки оскорбления христианских ценностей обнаружено не было.