В Санкт-Петербурге Музей современного искусства Эрарта представил новый международный проект - выставку, посвященную такому социальному институту как тюрьма во всех ее проявлениях. Как сообщает сегодня, 19 января, корреспондент ИА REGNUM, выставка открылась накануне вечером.

Выставка инициирована арт-клубом D137 при поддержке администрации и попечительского совета следственного изолятора №1 "Кресты" и при участии фестиваля "АртАнфас. Художественные практики".

Центральным образом выставки стала знаменитая петербургская тюрьма "Кресты" - уникальный архитектурный комплекс и социальный феномен, связанный с историей Санкт-Петербурга и России. Два пятиэтажных крестообразных корпуса с пятиглавой церковью Святого Александра Невского на верхнем этаже одного из них были построены в 1884-1892 годах по проекту архитектора Томишко. В "Крестах" содержались уголовные, политические преступники, революционеры, а после революции арестованные министры царского правительства и сановники, в годы репрессий здесь оказались многие видные представители отечественной науки и культуры - Николай Заболоцкий, Константин Рокоссовский, Лев Гумилев, Даниил Хармс и многие другие.

В выставке участвуют петербургские и московские художники, а также авторы из Прибалтики, Финляндии, Мексики, Панамы и Франции. В рамках проекта уже состоялась гуманитарная акция - некоторые из работ были показаны в самих "Крестах", где их смогли увидеть заключенные, посетители и работники следственного изолятора. Также в рамках выставки будет открыта мемориальная доска, посвященная Даниилу Хармсу, умершему в "Крестах" от истощения во время блокады Ленинграда. Средства от продажи работ на выставке пойдут на благотворительные цели.