Ответом России на принятие американским конгрессом "закона Магнитского" может стать введение в действие и расширение так называемого "списка Гуантанамо". Эту информацию 18 января СМИ подтвердил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, списки могут меняться. "Рябков напомнил, что Россия не раз фиксировала случаи, когда американские власти и судебные органы прибегали к неправомочным решениям, расширяющим юрисдикцию США на территорию третьих стран, а также нарушали права человека, в том числе права россиян на территории США", - отметила "Российская газета".

Ранее СМИ сообщили о расширении до 60 человек "списка Гуантанамо". В МИД уточнили, что это вынужденная мера. "Мы просто вынуждены действовать подобным образом. Но ответственность за подобный поворот лежит на США", - заявил Сергей Рябков.

В список попали бывшие сотрудники администрации президента Буша-младшего, судьи и следователи, причастные к делу Виктора Бута и Константина Ярошенко, конгрессмены-инициаторы "закона Магнитского" и американские родители, виновные в издевательствах и гибели усыновленных ими российских сирот, и судьи, вынесшие неадекватные вердикты по делам этого рода.

По информации издания "КоммерсантЪ", сегодня Москва уже отказала во въезде бывшему начальнику скандально известной американской тюрьмы Гуантанамо.