На пост мэра Риги в ходе общего собрания рижского отделения Партии реформ (ПР) было решено выдвинуть кандидатом главу отделения Ингу Антане. Об этом сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ПР.

Обращаясь к коллегам Антане указала: "Рига - сердце Латвии и движущая сила ее экономики. Рига представляет собой большее самоуправление с большими же возможностями и, одновременно, многими проблемами. Мы с нашей командой являемся патриотами Риги, любим наш город и знаем, как сделать его лучше".

Вторым номером вместе с Антане стартует парламентарный секретарь Министерства экономики Вилнис Кирсис, третьим - советник министра экономики Илона Платонова. "Наши дети ходят в рижские школы, мы ездим рижскими трамваями и отдыхаем в рижских парках, получаем счета за тепло и знаем что сделать, чтобы их уменьшить. Рига обладает огромным потенциалом - мы станем его развивать и использовать, сохраняя то хорошее, что уже было создано", - подчеркнула Инга Антане.

Новоиспеченный кандидат от ПР заявила о своей готовности решить коммунальные проблемы горожан и позаботиться о развитии города. В качестве приоритетов Партии реформ в Риге были заявлены: ответственное и прозрачное управление; более активное использование европейских фондов; формирование прозрачного и понятного бюджета; совершенствование исполнительной власти в городе.

Партия пообещала рижанам сохранить социальную поддержку горожан, уменьшить и постепенно ликвидировать очереди в детские сады, развивать образование и обеспечить доступную спортивную инфраструктуру. В коммунальной сфере в качестве первого приоритета было названо утепление домов, затем - приведение улиц и дорог в порядок, обеспечение качественного освещения. Поскольку ПР входит в правящую парламентскую коалицию, горожанам пообещали начать продуктивный диалог с правительством, покончить с затянувшимся противопоставлением Риги государству.

Напомним, что Партия реформ последней называет своего кандидата на пост мэра Риги на муниципальных выборах 1 июня 2013 года. Национальный союз VL-ТБДННЛ выдвинул советника министра юстиции Байбу Броку, "Единство" - экс-министра культуры Сармите Элерте, а "Центр согласия" - нынешнего мэра Нила Ушакова. Сначала ПР предлагала возглавить свой столичный список экс-главе президентской канцелярии Мартиньшу Бондарсу, но он, в итоге, отказался - так как правление не захотело удовлетворить его требование о предоставлении руководящих полномочий в самой партии.