Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" о взыскании 229 501,82 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда 18 января, в обоснование заявления указано, 10 апреля 2012 года произошел прорыв трубопровода в тепловых сетях Центрального района Волгограда на пересечении улиц Советской и Наумова, в результате чего произошло затопление помещений фондохранилища Мемориально-архитектурного комплекса государственного музея-панорамы "Сталинградская битва" - объекта музея-заповедника "Сталинградская битва".

Комиссией по оценке повреждений, причиненных имуществу музея-заповедника, установлено, что повреждена отделка помещений фондохранилища музея, а также нарушена гидроизоляция эвакуационного выхода. 23 июля 2012 года между истцом и ООО "Управление Фасадремонт Волгоградгоргражданстрой" был заключен договор на выполнение работ по текущему ремонту на сумму 229 501,82 рубль. Работы были выполнены ООО "УФР ВГГС" и оплачены истцом в полном объеме.

Полагая, что ответственность за возмещение ущерба лежит на МУП "ВКХ", учреждение обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать с предприятия 229 501,82 рубль.

Делу назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.