Сегодня для жилищного комитета Санкт-Петербурга и администраций районов уборка крыш от наледи - едва ли не главная проблема. Об этом сегодня, 18 января, журналистам заявил председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Жилищный комитет и администрации районов уделяют большое внимание этой проблеме, - продолжил глава комитета. - 15 декабря губернатор Санкт-Петербурга провел совещание на эту тему. Жилищный комитет предложил, может быть, жесткую меру для администраций районов: за каждым проблемным зданием с наледями закрепить работника жилищной организации, чтобы контролировать образование этой наледи и наличие ограждения в зоне, где возможны появления наледи. Сегодня эта работа практически завершена. Все районы предоставили проблемные адреса, с картами и нанесением этих домов на карты".

Теперь, по словам Валерия Шияна, выезжающие на объезды чиновники жилищного комитета, встречая наледь на крышах, знают, к кому обращаться. "16 января на совещании жилищного комитета с заместителями глав районов и директорами ГУЖа было поручено проверить наличие стационарных ограждений, не временных, которые мы наблюдали, когда ставили стулья или ящики. Мы дали срок до конца месяца, чтобы управляющие организации все подготовили. С 1 февраля в течение 1-2 недель мы все проверим, чтобы когда к концу февраля - началу марта, когда мы войдем в климатические перепады, мы были более готовы, чем это было в начале декабря".

По словам чиновника, контролируют эту работу управляющих организаций администрации районов, а также жилищная инспекция, жилищный комитет и прокуратура - в том случае, если есть угроза жизни и нарушение прав граждан по содержанию жилищного фонда.

Напомним, что сосульки, свисающие с крыш над тротуарами, давно стали в Санкт-Петербурге вопросом политического масштаба. Безуспешную борьбу с сосульками назвал главной неудачей Смольного в 2012 году губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.