Руководители прокуратуры и Следственного комитета должны провести такие преобразования в органах прокуратуры и Следственного комитета, как будто они реформируют данные структуры "для себя". Об этом 18 января заявил Александр Лукашенко, принимая с докладами руководителя Генпрокуратуры Александра Конюка, Следственного комитета Валентина Шаева, а также госсекретаря Совбеза Леонида Мальцева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вы мне обещали, что сегодня доложите о том, как мы будем оптимизировать, в том числе органы прокуратуры - они не должны остаться в стороне, - сказал Лукашенко, обращаясь к участникам совещания. - Мы рассматриваем, допустим, областные центры, даже город Минск, где мы можем объединить некоторые прокуратуры - потому, что функции изменились, у прокуратуры и так далее, так далее, так далее". "Выявили также, что на стадии формирования Следственного комитета мы также можем от каких-то структур в самом Следственном комитете отказаться. И была предложена новая схема. Молодцы! Это всё правильно", - продолжил Лукашенко.

"Единственно, о чем предупреждаю - ни в коем случае не тянуть одеяло на себя! Ни в коем случае! Ни в Генеральной прокуратуре, ни в Следственном комитете. Надо исходить из того, как будто вы создаете свое личное предприятие, организацию, где не должно быть ни лишних людей - оптимальное количество, и чтобы не было трат государственных денег, - подчеркнул Лукашенко. - Вы должны находиться в русле той оптимизации, которая сегодня развернута по государственным служащим. В этом плане - пожалуйста, я готов, кратко доложите мне, что сделано и что не сделано".

Конюк проинформировал о процессе объединения прокуратур в провинциальных городах: районные прокуратуры в таких городах будут объединяться, а также будут объединяться городские и районные прокуратуры. Такая работа будет проведена в Гродно, Бресте, Могилеве, Витебске, Полоцке, Орше и Пинске, а также в Гомеле и Минске. Оптимизация структуры СК будет проходить аналогичным образом. Генпрокурор сообщил также, что по итогам 2012 года преступность в Белоруссии сократилась на 22%.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году в Белоруссии была создана госкомиссия по сокращению численности чиновников под руководством главы Администрации президента Андрея Кобякова и помощника президента Натальи Петкевич, подчинённая непосредственно Лукашенко. В ходе состоявшегося 11 января совещания с чиновниками по вопросу сокращения их численности на 25-30% Лукашенко предложил определиться по ряду вопросов, среди которых - возможность ряда министерств и ведомств. Руководитель республики отметил, что сокращение численности чиновников должно пройти "спокойно", а слияние госструктур не должно породить "монстра", которым трудно будет управлять.