Бывший руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями Лыунаской префектуры полиции (Южная Эстония) Ярек Павлихин предстал перед судом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 января, сообщили в эстонской общественнно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на Тартуский уездный суд, где начались слушания по уголовному делу.

Государственная прокуратура Эстонии обвиняет Павлихина в присвоении имущества в крупных размерах (до 15 тысяч евро), разглашении государственной тайны, подделке документов и использовании их.

Государственный прокурор Лаура Вайк сообщила, что криминальное дело на Павлихина было возбуждено весной 2011 года, когда в результате проведеннной проверки в Лыунаской префектуре полиции Эстонии у службы внутреннего контроля возникли подозрения, что предназначенные на спецрасходы средства использовались не по назначению.

Согласно обвинению, в период с 2006 по 2011 годы на правах начальника наркослужбы Павлихин оформлял документы на выдачу конкретному лицу предназначенных на специальные цели денег. В ходе проведенного следствия выяснилось, что указанные в документах суммы не дошли до адресата и были присвоены самим Павлихиным. Подсудимый был задержан 11 апреля 2012 года и находился в камере предварительного заключения до 21 декабря 2012 года.

В целях защиты государственной тайны судебные заседания будут проходить при закрытых дверях. До начала судебного заседания подсудимый Павлихин отказался комментировать журналистам предъявленное ему обвинение. Начавшийся судебный процесс продлится до 5 февраля.

Напомним, что за последние 3 года под следствие попали пять высокопоставленных полицейских, работавших в Лыунаской префектуре полиции. Павлихин проработал в полиции 13 лет, был награжден знаком отличия Лыунаской префектуры полиции, за успехи в работе его признали лучшим наркополицейским Тартуского уезда Эстонии.