Мировой финансовый кризис будет, но не из-за дефолта США, заявил финансовый аналитик Илья Киселёв 18 декабря в Москве на круглом столе "Возможный дефолт в США: ждать ли мирового кризиса?", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Речь идёт не о глобальном дефолте, а о техническом. У Штатов нет политического решения. Сейчас распри между республиканцами и демократами сказываются на мировых финансовых рынках. Пока происходящее напоминает голливудский блок-бастер, когда в последний момент появляется герой и спасает всех. Пока эта лишь политическая игра республиканцев и демократов", - считает Кисилёв.

"Скорость роста госдолга в год составляет 10% от ВВП. В среднем приход 280 млрд долларов в месяц, а уход - 450, итого 170 млрд долларов приходится одалживать. Это достаточно большая скорость роста. Сейчас кредиторами становятся не страны ОПЕК, а Великобритания и сами же США, то есть Федеральная Резервная Система. Это говорит о том, что масштабы, которые приобрела проблема, стали очень серьёзные. Долго так продолжаться не может. Проблема в том, что США потребляют в два раза больше, чем тратят. Сократить можно либо путём ухудшения жизни населения, либо путём сокращения военных расходы. Поэтому мировой финансовый кризис возможен не вследствие дефолта в США, а вследствие каких-то событий, которые как спичка подожгут всю эту ситуацию", - пояснил аналитик.

Напомним, что сразу два главных финансиста США предупредили 14 января, что страну ожидает дефолт, если Конгресс в ближайшее время не договорится по вопросу повышения потолка государственного долга.