Парламентская Ассамблея Совета Европы 23 января заслушает и обсудит два доклада о ситуации в Азербайджане. Как сообщили ИА REGNUM в азербайджанской делегации в ПАСЕ, первый отчет, подготовленный содокладчиками Мониторинговой группы ПАСЕ будет представлен на суд европарламентариев 22 января. Доклад содержит анализ информации о выполнении Азербайджаном своих обязанностей и обязательств, взятых перед Советом Европы.

Второй доклад подготовлен спецдокладчиком по вопросам политзаключенных, немецким депутатом Кристофером Штрассером. В нем речь идет о положении политических заключенных в стране.

Доклад Штрассера подготовлен на основе осенней резолюции ПАСЕ о критериях определения статуса политзаключенных, который вызвал критику в Азербайджане, а также во многих других странах-членах Совета Европы, в том числе в Турции, России, Украине и т.д.

Перед парламентариями выступят также генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, президент Грузии Михаил Саакашвили, министр иностранных дел Андорры Жильбер Сабойя Сунье.

Кроме того, в повестке дня рассмотрение хода разработки Конвенции Совета Европы о борьбе с торговлей органами, тканями и клетками человеческого происхождения; обеспечение жизнеспособности Страсбургского суда: структурные недостатки в государствах-членах Совета Европы; постмониторинговый диалог с Болгарией.

23 января будут заслушаны и обсуждены доклады о выполнении Азербайджаном своих обязанностей и обязательств, а также отчет о положении политических заключенных в стране.