Полицейские задержали 26-летнего инструктора петербургской автошколы, который изобличен в мошенничестве под предлогом обеспечения успешной сдачи экзаменов для получения водительских прав. Об этом сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе, в оперативно-розыскную часть собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила информация о том, что инструктор одной из автошкол Санкт-Петербурга предлагает учащимся заплатить за, якобы, успешное прохождение обучения и обеспечение успешной сдачи экзаменов для получения водительских удостоверений.

Для проведения "оперативного эксперимента" была привлечена одна из учениц автошколы, которая ранее изъявила свое желание оказать помощь в изобличении злоумышленника. Предварительно с ним созвонившись, девушка договорилась о месте встречи и требуемой сумме денег для успешной сдачи государственных экзаменов на знание правил дорожного движения и управление транспортным средством в ГИБДД.

22 ноября 2012 года после передачи данной гражданкой 15 тысяч рублей инструктору, подозреваемый был задержан с поличным.

Следственным управлением УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции предполагают, что это не единственный эпизод противоправной деятельности задержанного. Ведется работа по установлению его причастности к аналогичным преступлениям.