Прокуратурой Свердловской области проведена проверка по обращению гражданина, поступившему во Временную приёмную Генерального прокурора РФ в Екатеринбурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, в жалобе заявителем были приведены факты, свидетельствующие о неправомерном завладении ЗАО "УК Стандарт" денежными средствами, поступавшими от граждан в счёт оплаты коммунальных услуг.

В ходе проверки установлено, что должностные лица данной организации, в управлении которой находятся свыше 400 многоквартирных домов Екатеринбурга, в период 2010-2011 гг. не производили обязательную ежегодную корректировку начисляемой гражданам платы за услуги отопления и горячего водоснабжения. В результате с жильцов только одного многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 55, было незаконно удержано более 1,1 млн рублей.

На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). Следствие продолжается.