Неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия" обеспокоена тем, что после парламентских выборов 1 октября 2012 года в Грузии происходят массовые увольнения с работы сотрудников как центральных, так и местных органов власти. В своем исследовании организация выявила несколько тревожных, по ее оценке тенденций.

Отмечая, что в большинство чиновников различных министерств и ведомств после выборов сами написали заявления об уходе с работы, НПО выражает подозрение, что к увольнению их вынуждали вышестоящие лица, при этом ссылаясь на информации СМИ.

"Международная прозрачность - Грузия" предупреждает представителей новой власти, что давление на подчиненных и незаконное увольнение их с работы может содержать признаки уголовного преступления. Больше всего сотрудников, по данным НПО, было уволено из МВД Грузии, всего 493 человека. В министерстве обороны в распоряжение отдела кадров переведены 1115 человек, и если их не обеспечат альтернативной работой, то и они окажутся в списке уволенных.

Реорганизация коснулась и дипломатического корпуса Грузии, и министр иностранных дел Майя Панджикидзе потребовала от президента замены 17 послов, причем только у пяти из них истекал срок ротации, а двое написали заявления об увольнении по собственному желанию. НПО призывает МИД Грузии назвать причины увольнения остальных дипломатов, предупреждая, что дипломатическая деятельность должна быть свободна от партийных интересов.

Хотя парламентские выборы должны были отразиться только на смене центрального правительства, в Грузии массово происходит смена власти на местном уровне, причем, как отмечено в исследовании, новых сотрудников зачастую набирают на работу по признаку непотизма, без учета квалификации.

"Международная прозрачность - Грузия" рекомендует руководителям министерств и ведомств при увольнении сотрудников обосновывать свое решение в соответствии с законодательством, а властям в регионах советуют проводить кадровые изменения путем конкурса и аттестации сотрудников. НПО призывает правоохранительные органы к надлежащему реагированию на все факты незаконных увольнений граждан с работы, а также обращается к лидерам политических партий с тем, чтобы они призвали своих активистов не вмешиваться в работу местных органов и не осуществлять противоправных действий.

Еще одна рекомендация касается создания при аппарате премьер-министра группы мониторинга, которая будет контролировать проходящие в органах власти процессы, особенно в регионах страны.