В октябре 2012 года в Свердловской области стартовала очередная компания по тестированию обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования на выявление фактов употребления психоактивных веществ. Как сообщили 17 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, тестирование в учебных заведениях проходит активно и достаточно продуктивно.

На 14 января 2013 года уже получено 123.499 информированных добровольных согласий на проведение тестирования от обучающихся старше пятнадцати лет и родителей (законных представителей) детей до пятнадцати лет. Уже прошло тестирование 97.336 учащихся, что составило 52,5% от числа подлежащих тестированию. Из них по результатам тестирования включено в "группу риска" 502 человека, которые в обязательном порядке направлены на консультацию врача психиатра-нарколога, что само по себе является необходимой профилактической мерой, способствующей формированию установки к здоровому образу жизни.

Как заявил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, тестирование в учебных заведениях Свердловской области идет в соответствии с планом и ожидаемыми результатами.